Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Искусство вести полемику

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Искусство вести полемику

Сообщение Konstantin_Kot »

Хотелось бы напомнить некоторые нехитрые правила ведения полемики (спора), особенно для новичков, так как в правилах форума это изложено кратко и, вероятно, не все их читают. Лично я предпочитаю термину "спор" термин "обмен мнениями". А монополией на истину, как известно, не обладает никто со времен "изгнания из рая".

Вступающий в спор человек должен знать, что его убеждения не есть "истина в последней инстанции". Поэтому во время ведения полемики важнее не доказывать свою правоту, а внимательно выслушивать и анализировать доводы оппонента.

Перед тем как вступить в спор, необходимо точно установить тему полемики, её смысл и цель. Если пренебречь данным правилом, Вы потратите время впустую: поспорите ни о чём и не придёте ни к какому выводу.

Искусство вести спор заключается также и в умении выбирать правильный тон дискуссии. При этом он ни в коем случае не должен обижать Вашего оппонента, унижать его. Невежливо повышать тон, и просто неприемлемо переходить на крик.

Прежде чем вступить в полемику

Прежде чем начать спорить на какую-либо тему, надо разузнать значения всех терминов, которые потенциально могут использоваться. Также полезно будет уточнить понятия, о которых будет вестись речь в полемике. Соблюдение данного правила позволяет избегать нелепых ситуаций, когда спор возникает из-за того, что двое по-разному понимают значение одного и того же слова.

Во время спора

Необходимо осознавать, что спор – это способ поиска истины, а не «удачная» возможность выплеснуть негативные эмоции на своего противника.

Во время спора Вы должны чётко определять для себя, с какими доводами соперника Вы согласны, с какими – нет, и какие вызывают у Вас сомнения. При этом важно не бояться признаваться оппоненту в том, что Вы чего-то не понимаете или не знаете.

Ни в коем случае во время ведения спора не переходите на личности. Иначе это будет уже не полемика двух цивилизованных людей, а примитивная ссора.

В процессе ведения спора старайтесь возвращаться к сути поднятого вопроса, иначе Вы сами можете не заметить, как отвлечётесь на посторонние темы, и данная полемика затянется надолго и закончится ничем.

Вести спор следует вежливо и сдержанно. Это покажет, что Вы воспитанный человек. Кроме того, обосновывать свою точку зрения убедительнее с помощью знаний и логики, а не посредством буйства эмоций.

Избегайте во время ведения спора фраз типа: «Да Вам всё равно этого не понять!». Говорить так очень некрасиво (и думать, кстати, тоже).

Неправильно во время спора выражать своё недоверие фразой типа: «Я Вам не верю!». Грамотнее и культурнее сказать: «А вот у меня по этому поводу сложилось иное мнение».

Не горячитесь и не нервничайте во время спора. После каждого собственного убедительного высказывания настраивайтесь на молчаливое внимание к словам оппонента.

В завершение спора

Если в ходе спора было доказано, что Ваше мнение ошибочно, Вам необходимо показать себя справедливым человеком и признать своё заблуждение по поводу предмета спора.

Если в ходе полемики была доказана Ваша правота, Вы должны вести себя достойно, не демонстрировать гордость и радость победы. Ни в коем случае нельзя произносить фраз, подобных следующей: «Я же говорил, что Вы неправы!». Не понижайте самооценку своего оппонента и не заставляйте его злиться или обижаться.

В заключение полемики подведите итоги и огласите выводы, к которым Вы пришли вместе с Вашим собеседником.
Будет замечательно, если двое оппонентов после завершения дискуссии пожмут друг другу руки и выразят взаимную благодарность за хорошо проведённое время. (следовало бы придумать смайлик-рукопожатие - примечание мое).

Информация взята из интернета, с некоторой переработкой.



Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Искусство вести полемику

Сообщение КИВлад »

Поддерживаю на все 100. :Хлопаю:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12881
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1112
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Искусство вести полемику

Сообщение Crash_71 »

Как всё хорошо в теории :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Искусство вести полемику

Сообщение Wowan »

Crash_71 писал(а):Как всё хорошо в теории :Улыбаюсь:
Действительно! Обычно, как я мог заметить, споры возникают либо из-за неточности фраз в контексте, либо косноязычия одного из собеседников, когда спорящие могут говорить об одном и том же. :Подмигиваю
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Искусство вести полемику

Сообщение Konstantin_Kot »

Споры возникают по разным причинам, как то: нежелание и неспособность слушать собеседника, невосприимчивость к чужому мнению, неуверенность или, наоборот, излишняя самоуверенность, различные психологические комплексы и еще добрая сотня поводов.
Давно убедился в патологической неспособности людей договариваться, а убеждать кого-то в чем-то вообще дело неблагодарное. Каждый имеет право на свои собственные заблуждения и 'тараканов' в голове. Сколько людей - столько и мнений. Конечно, существуют какие-то 'коридоры' или рамки, в пределах которых умные собеседники находят 'общий язык'. И на том спасибо. :Улыбаюсь:

ilvi
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 02:12
Оценки сообщений: 0
Откуда: Pязaнь
Возраст: 40
Я: Семья

Искусство вести полемику

Сообщение ilvi »

Большинство споров возникает по таким мизерным поводам... Вот как в бородатом анекдоте:

В кафе "Элефант" вошел Штирлиц.
- Это Штирлиц, сейчас будет драка, - сказал один из посетителей.
Штирлиц выпил чашечку кофе и вышел.
- Нет, это не Штирлиц, - возразил второй посетитель.
- Нет, Штирлиц! - и тут началась драка.

:Улыбаюсь:

Я в свое время даже робота написал, который в эхах ругался набором заранее заготовленных уничижающих фраз, когда спор переходил в флейм :) Причем с помощью подделки технических данных, эти письма доходили только до адресата и узлов по маршруту. Модераторы, как правило, их не видели. А вот когда человек начинал в эху отвечать, видели уже все, со всеми вытекающими. Подленько так :Улыбаюсь: О времена, о нравы... Сейчас стараюсь не ругаться ни с кем, потому как поводы возникают, в основном, как в кафе Элефант чуть выше.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12881
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1112
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Искусство вести полемику

Сообщение Crash_71 »

Собака лает - ветер носит.
Уж лучше тупо в игнор таких провокаторщиков.
Но вообще- искусство "не вестись на провокации" требует если не жертв, то моральных затрат уж точно :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Искусство вести полемику

Сообщение Konstantin_Kot »

Искусство "не вестись на провокации" требует железных нервов и выдержки, либо философского отношения к происходящему, как в известной истории про Сократа:
Однажды во время спора противник Сократа не сдержался и ударил его. Испугавшись того, что произошло, он начал уговаривать философа не подавать на него в суд.
Если меня лягнул осел, стану ли я подавать на него в суд? — сказал Сократ ударившему. :Читаю:

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Искусство вести полемику

Сообщение Wowan »

Konstantin_Kot писал(а):...Если меня лягнул осел, стану ли я подавать на него в суд? — сказал Сократ ударившему.
ilvi писал(а): - и тут началась драка.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Искусство вести полемику

Сообщение Konstantin_Kot »

Wowan писал(а):
Konstantin_Kot писал(а):...Если меня лягнул осел, стану ли я подавать на него в суд? — сказал Сократ ударившему.
ilvi писал(а): - и тут началась драка.
Вы смотрели прямой репортаж из зала заседания Верховной Рады (Государственной Думы и т.п.) :Ржу нимагу:

Ответить

Вернуться в «Обо всем»